Ежедневно:
9:00 - 21:00
Замерщик
Бесплатно!
Калькулятор
Онлайн!
8(926) 888-59-59 Viber, Whatsapp
8(495) 131-11-20 м. Лермонтовский пр-кт
Быстрая установка заборов за 1 день

Установим
за 1 день

Порошковая покраска

Порошковая окраска
по цене обычной краски

Гарантия на заборы

Гарантия на все
2 года

Как построить надёжный кирпичный забор?

Опупбиковано: 19.04.2018 | 2513

Забор из кирпича своими руками
Рис.1 - Забор из кирпича. С кирпичными столбами, отделкой фундамента кирпичом и кованно-сварными вставками.

Кирпичный забор – это монументальное строение, которое скроет от внешнего мира всю вашу личную жизнь. Строительство потребует немало сил и времени, но кроме защиты от лихого глаза, у вас будет надёжная преграда ветрам и бурям.

Кирпичная стена забора в полтора кирпича сможет противостоять ветру, скорость которого до 30 м/с. Кирпич можно чередовать с другими материалами, такими как камень, дерево, металл. Из него можно выложить красивый орнамент, который подчеркнёт красоту всего участка. С чего начать строительство надёжного и красивого кирпичного забора?

Выбрать материал

Для строительства забора понадобится участок, который необходимо расчистить от мусора и выровнять. Кирпич – материал тяжёлый, поэтому надо будет укладывать под него фундамент. Для фундамента подготовьте цемент, песок, воду, ёмкость для бетона, лопату для смешивания строительного раствора и для выкапывания ленты под фундамент.

Чтобы сделать правильную разметку участка, позаботьтесь о колышках, бечёвке, уровне, рулетке. Оттого, как вы сделаете разметку, зависят качество и внешний вид забора. Если линия фундамента не будет горизонтальной и ровной, то при строительстве забор может завалиться. Для фундамента понадобится ещё и опалубка, поэтому надо приготовить доски для палубы и бруски для её подпорки. 

Если забор предполагает только кирпич, то необходимо сделать определённые расчёты, чтобы приобрести достаточное для строительства количество кирпича. Можно выбрать силикатный материал и затем украсить стену облицовочным клинкером. Чтобы не тратить время на отделку забора, можно сразу выстроить его из красного кирпича и выполнить красивую обработку швов.

Для работы понадобится 100 штук кирпичей, если ставить забор в один кирпич. Это стандартный расчёт, который может потребовать коррекции. Если забор необходим не как защита от природных невзгод, а как декорация, красивое дополнение ландшафтного дизайна, то кирпич кладут длинной стороной вдоль забора, и строительство будет выполняться в полкирпича. Для более точного расчёта необходимо сделать точный чертёж забора, где необходимо предусмотреть и кирпичные столбы, и верхнюю отделку стены. 

Чтобы в опорные столбы не попадали осадки, их необходимо защитить колпаками. Саму стену защищают козырьком. Для колпаков и козырька подберите надёжный материал. Он должен быть долговечным, не реагировать на перепады температуры, не бояться ультрафиолетовых лучей, влаги. 

Сделать разметку

По имеющемуся проекту выполняют разметку местности. В конце каждой линии устанавливаются колышки. Углы при разметке должны быть строго 90о. Между отметками натягивается бечёвка. При разметке необходимо предусмотреть место для ворот и калитки. Данные участки тоже отмечаются колышками. 

После того как стала просматриваться геометрия участка, необходимо выровнять все углы и стороны, переставляя разметку и перевязывая бечёвку. Параллельно данной разметке делают ещё одну идентичную разметку на расстоянии ширины фундамента. Так у вас получится точная линия основы для забора.

Построить фундамент и установить опоры

По разметке следует выкопать ленту фундамента. Сделать это можно вручную лопатой или с помощью экскаватора. Ширина ленты зависит от проекта, будет ли кладка в полкирпича, в один или два кирпича. Глубина траншеи - 40 см. Основание ленты должно быть ровным и идеально горизонтальным.

 бВ траншее выкапывают ямы для опор забора с шагом в 3 м. На дно насыпают дренажный слой из щебня и песка. Устанавливают столб и заливают яму бетоном. Чтобы фундамент для столбов получился ровным, в яму устанавливают опалубку. Для предохранения опор от влаги яму можно выложить дополнительно рубероидом. Теперь продолжайте работы по строительству фундамента.

На дно ленты укладывают подушку из гравия и песка в 10 см. Первый слой песка необходимо полить, чтобы было легче утрамбовать дренажный слой.

В траншею устанавливают опалубку. Она должна выдержать давление бетона, поэтому следует проверить подпорки палубы. Высота палубы может быть до 50 см. В саму траншею устанавливают арматуру. Можно использовать металлические пруты или уложить небольшого диаметра трубы вдоль траншеи.

Готовят бетон из цемента щебня и песка в пропорции 1х3х3 и заливают фундамент. Чтобы фундамент высыхал равномерно, его надо закрыть ветошью и через 2 дня немного смочить. Строительство забора можно продолжить через неделю.

Выполнить кладку стены и столбов

На фундамент укладываются листы рубероида. Основание забора будет постоянно иметь контакт с осадками, поэтому его надо предохранить от влаги. 

Кладочные работы начинаются с монтажа порядовки. По углам забора устанавливают рейки-маячки. Между ними натягивают верёвку или прибивают рейку. Это позволит выполнить ровный ряд кладки. Перед укладкой кирпич замачивают, чтобы увеличить адгезию материалов. При работе необходимо следить за правильной перевязкой швов. Верхний кирпич должен укладываться на половину нижнего. При этом вертикальный шов будет закрыт. Это самый простой способ перекрытия шва. 

Ещё один способ перевязки – это чередование кладки ложковым и тычковым методом. Правда, при этом сами швы не будут красивыми. Этот вариант можно использовать, если предусмотрена дальнейшая штукатурка поверхности стены.

Строительство столбов вокруг опорных труб осуществляется наряду с возвышением кирпичной стены. Столбы будут «расти» вместе с забором. Пространства между столбами и опорами заполняются бетоном.

Верхняя защита забора и облицовка

После того как все кладочные работы буду завершены, следует установить козырьки по всему забору и колпаки на столбах. Если поверхность забора предусматривает облицовку, то стену придётся штукатурить, прежде чем укладывать на неё облицовочный камень. 

Последним штрихом в строительстве забора будет установка ворот и калитки. Теперь никто не испортит вам жизнь и не нарушит покой домочадцев, потому что забор будет надёжным охранником вашей частной жизни. 

2024 Компания «Первый забор» © Все права защищены

Виды оплаты

Сайт «1-zabor.com» является исключительно информационным ресурсом и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения любой интересующей информации, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела обслуживания клиентов с помощью специальных форм связи или по телефонам.
© Копирование любых материалов, только с разрешения администратора сайта.

Расчет цены

Свяжемся с Вами!

Вызвать замерщика!

Задать вопрос!

Быстро рассчитаем цену
Со скидкой до 50%