Ежедневно:
9:00 - 21:00
Замерщик
Бесплатно!
Калькулятор
Онлайн!
8(926) 888-59-59 Viber, Whatsapp
8(495) 131-11-20 м. Лермонтовский пр-кт
Быстрая установка заборов за 1 день

Установим
за 1 день

Порошковая покраска

Порошковая окраска
по цене обычной краски

Гарантия на заборы

Гарантия на все
2 года

Кованые заборы – роскошь, созданная своими руками

Опупбиковано: 19.07.2019 | 2159

Кованые заборы издревна являлись не только указателем границ, но и определяли статус хозяина дома. Как правило, кованые заборы возводились вокруг старинных усадеб прошлого века и ассоциировались с достатком и принадлежности к дворянству.

Рис. 1 - Фото кованого забора с воротами
Рис. 1 - Фото кованых ворот и калитки.

Изящные витиеватые металлические изделия со всевозможными формами, рисунками и орнаментом отличаются надежностью и прочностью. Ковка эффективно смотрится как на фоне массивных зданий, призывая защищать хозяина от навязчивых гостей, так и для оформления садово-парковой зоны. Кованые заборы великолепно сочетаются с материалами, созданными природой ― деревом и натуральным камнем. Однако, несмотря на непревзойденность и практичность кованых заборов, они так и остаются элементом роскоши для многих домовладельцев. Создать оригинальный кованый забор собственноручно ― вполне выполнимая задача, но стоит обязательно учесть некоторые особенности монтажа и сборки.

Содержание:

  1. Виды заборов из металла.
  2. Монтаж кованого забора.
  3. Подготовка к работе.
  4. Изготовление изгороди.
  5. Особенности кузнечного дела.

Разберем кованые заборы на виды.

Существует три вида заборов из металла:

Рис. 2 - Фото кованого забора
Рис. 2 - Фото кованого забора вокруг двора.

Первый вид является более доступным и менее трудоемким. На создание такого забора потребуется минимум времени и трудозатрат, но он также будет нести функцию защиты вашего жилья.

Кованые заборы выглядят изящно, особенно если использован оригинальный узор, переплетения и витиеватости. Это поистине уже художественная композиция.

Комбинированый металлический забор ― это некий тандем двух видов заборов сварного и кованого. То есть обычные металлические прутья, расположенные на одинаковом расстоянии, украшаются всевозможным художественным орнаментом и декором, узор подбирается под стиль дома или по требованию заказчика. Кованые заборы представлены в различных стилях от минимализма до классики. Для более взыскательного клиента используются в оформлении кованых заборов соединения чугуна, бронзы и меди. Необходимо учитывать, что при выборе кованых заборов необходима антикоррозийная обработка металла.

Этапы монтажа кованого забора

Рассмотрим третий вариант забора ― комбинированый. Для его монтажа понадобятся следующие инструменты:

Подготовка к работе

Возводим основание. Для этого необходимо произвести разметку придомовой территории столбами, посчитать нужное количество участков, в которые будет производиться монтаж готовых металлических секций. Эти данные нужно записать на бумаге, но правильнее подготовить проект монтажа забора заранее, который можно создать самому или заказать проект у профессионала. Выбирая узор ковки, не забывайте, что он должен быть технологически выполним.

Для того чтобы ваш кованый забор долго прослужил вам, нужно тщательно подготовить опорные столбы. Столбы должны иметь прочное основание ― фундамент. Желательно между столбами также использовать армированую бетонную стяжку. Кованый забор сам по себе является конструкцией тяжелой и ему нужны качественные опоры, которые не снесет первым сильным ветром. Металлические опоры заливают бетоном или обкладывают кирпичом или камнем, поверх готовых столбов укладывают специальные шляпы для столбов, которые защищают конструкцию от осадков.

Изготовление изгороди

Кованый забор, прежде всего, ― это защита дома от нежелательных посягательств, а, значит, он должен быть прочным и надежным. Забор изготавливают из металлических прутьев толщиной сечения не менее 12 мм. Прутья должны быть желательно гранеными, могут быть и круглые. Секции кованого забора имеют металлическую рамку. В готовую рамку выкладываются кованые заготовки для забора. Заготовки для кованого забора могут быть разнообразными по форме и узору. Декоративные элементы модно отдельно приобрести в строительных магазинах.

Перед началом сварки, нужно сделать макет-раскладку забора, предварительно разложив все на металлической рамке. Для этого понадобится болгарка и строительный маркер. Когда все готово можно начинать работы по сварке. После того как все готово, нужно зачистить неровности и подготовить изделие к покраске. Затем производят монтаж секции забора к опорным столбам.

Сварной кованый забор
Рис. 3 - Сварной кованый забор.

Особенности кузнечного дела

Если вы все-таки решили обратиться к мастерам кузнечного дела, стоит помнить, что это эксклюзивная ручная работа, которая стоит вложения средств. Работа кузнецов всегда высоко ценилась в мире. Со временем, работы мастеров становились произведением искусства, а сами мастера хранителями истории. Кто знает, может быть и вы, воспользовавшись услугами мастеров кузнечного дела, войдете в историю как хозяин самого красивого кованого забора!

Кованый забор
Рис. 4 - Кованый забор.

Кованый забор
Рис. 5 - Кованый забор.

2024 Компания «Первый забор» © Все права защищены

Виды оплаты

Сайт «1-zabor.com» является исключительно информационным ресурсом и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения любой интересующей информации, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела обслуживания клиентов с помощью специальных форм связи или по телефонам.
© Копирование любых материалов, только с разрешения администратора сайта.

Расчет цены

Свяжемся с Вами!

Вызвать замерщика!

Задать вопрос!

Быстро рассчитаем цену
Со скидкой до 50%