Ежедневно:
9:00 - 21:00
Замерщик
Бесплатно!
Калькулятор
Онлайн!
8(926) 888-59-59 Viber, Whatsapp
8(495) 131-11-20 м. Лермонтовский пр-кт
Быстрая установка заборов за 1 день

Установим
за 1 день

Порошковая покраска

Порошковая окраска
по цене обычной краски

Гарантия на заборы

Гарантия на все
2 года

Правила установки забора между соседями

Опупбиковано: 02.07.2019 | 5462

Хотите оградиться от соседей? Для этого нужно соблюсти ряд правил. Действующие нормы и требования регламентируются Сводом правил СП 53.13330.2011. Положение было издано в 2011-м, сменив СНиП № 30−02−97. Именно в нем указана вся необходимая информация, позволяющая возвести ограждение между участками правильно и по закону.

Рис. 1 - Забор между соседями
Рис. 1 - Забор между соседями.

При строительстве забора необходимо учитывать следующее:

Если раньше законом регулировалась и высота, то сейчас этот параметр зависит исключительно от договоренности сторон. То же самое можно сказать и о прозрачности изгороди, которая имеет исключительно рекомендательный характер в соответствии со Сводом правил 2011-го года. Здесь также нужно руководствоваться соглашением со своими соседями.

А вот к противопожарной безопасности и выполнению санитарных требований закон подходит строго и требует неукоснительного соблюдения. Здесь недопустимы самовольные решения.

Также следует обратить внимание на один важный момент: в большинстве своем правила по возведению ограждения носят рекомендательный характер. Однако не стоит забывать, что они положены в основу проектирования дачных участков и придомовых территорий. На основе данного Свода составляются уставы садовых и дачных кооперативов, что уже само по себе говорит — отклоняться от рекомендаций не стоит. Поэтому, прежде чем начать строительство забора, необходимо изучить устав товарищества, на территории которого разбит участок.

Не исключено, что местный совет управления, исходя из основных пунктов Свода, выработал свои требования ко всем возводимым ограждениям. Их также необходимо будет учесть.

С чего начать строительство забора

Ошибочно полагать, что строительство забора начинается с обозначения границ, натягивания шнура и т. п. Просто взять и отгородиться от соседей нельзя. Для этого потребуется получить разрешение.

Процедура одобрения следующая:

1. Согласование границ огораживаемой территории с собственниками соседних участков

Прежде чем приступить к согласованию, следует внимательно изучить кадастровый и межевой планы. Они помогут правильно сориентироваться с границами владения. Затем составляется акт согласования, который должны подписать собственники соседних территорий. В случае возникновения разногласий относительно границ, привлекается геодезист. Он осмотрит, изучит, проведет необходимые замеры, планировку, исходя из имеющейся документации по земельным наделам.

2. Выбор параметров забора

Помимо границ, с соседями необходимо договориться о высоте изгороди и ее прозрачности, если параметры не соответствуют указанным в Своде правил и уставе местного управления нормам. Когда решение, устраивающее обе стороны, найдено, подписывается соответствующий акт или договор.

3. Получение официального разрешения

За разрешением нужно подойти в архитектурный отдел местного муниципалитета и предоставить:

Затем нужно будет написать заявление на имя главы администрации, которое будет одобрено после того, как все документы будут изучены. Нередко, что подобные процедуры затягиваются на месяц, поэтому лучше обо всем позаботиться заранее.

Конечно можно обойтись без этой бюрократии, однако это будет являться нарушением закона. Последствия будут не самые приятные:

Если есть желание возвести ограждение, не стоит избегать правил и игнорировать соседей.

Приемлемая высота забора

До 2011 года Свод норм и правил давал вполне определенные рекомендации по высоте возводимого ограждения между соседними участками — до 150 см. Согласно действующему закону, данный параметр не имеет четких ограничений, а значит отдан исключительно на взаимное соглашение соседей друг с другом. Все договоренности должны быть оформлены в письменной форме и заверены подписями. Устным разрешениям не следует доверять.

Параметр прозрачности ограждения

Согласно п. 6.2 действующего СП, вдоль периметра садовых и дачных участков рекомендуется возводить сетчатую изгородь. Строительство глухого забора возможно при наличии разрешения от владельца соседнего участка, оформленного в письменном виде и заверенного подписью. Материалом изготовления может служить любой используемый для этих целей строительный материал: профнастил, штакетник, камень, кирпич и пр.

Составленное соглашение между соседями обязательно нужно задокументировать в правлении дачного или садового кооператива.

Противопожарная безопасность

Норм, регламентирующих безопасное расстояния в пределах земельного участка, в Своде правил нет. Требования касаются удаленности построек между примыкающими наделами:

Нормы необходимо соблюдать, поскольку от них зависит целостность имущества, жизнь и здоровье людей.

Санитарные правила и нормы установки заборов на участке

Рис. 2 - Минимальные расстояния до объектов от забора

Санитарные правила

Санитарные нормы разработаны для того, чтобы не допустить распространение инфекционных заболеваний, сохранить жизнь и здоровье людей, уберечь от смерти домашних животных и падежа скота. Согласно установленным правилам, ограждение между соседними участками должно быть не менее, чем:

При пристройке к дому гаража или иного подсобного помещения, расстояние до соседнего участка высчитывается отдельно для каждого сооружения.

То есть, если к дому пристроена голубятня, то забор должен стоять минимум в 3 м от жилого здания, и 4 м — от птичника. Для удобства при строительстве лучше брать сразу большее расстояние.

Не менее важным является учет расположения дома и строений санитарно-бытового назначения. Это касается и аналогичных построек на соседнем участке. Между домом и баней, душевой, клозетом должно быть не менее 8 м. Точно такое же расстояние должно отделять колодец от компостной и выгребной ям.

Эти правила позволят отгородиться от соседей, не нарушая действующее законодательство. Руководствуясь Сводом правил, каждый землевладелец гарантирует себе защиту от претензий регулирующих органов и собственников прилегающих территорий. Все соглашения и договоренности должны быть оформлены в письменном виде. После получения разрешения можно смело начинать строить забор мечты.

2024 Компания «Первый забор» © Все права защищены

Виды оплаты

Сайт «1-zabor.com» является исключительно информационным ресурсом и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения любой интересующей информации, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела обслуживания клиентов с помощью специальных форм связи или по телефонам.
© Копирование любых материалов, только с разрешения администратора сайта.

Расчет цены

Свяжемся с Вами!

Вызвать замерщика!

Задать вопрос!

Быстро рассчитаем цену
Со скидкой до 50%