Ежедневно:
9:00 - 21:00
Замерщик
Бесплатно!
Калькулятор
Онлайн!
8(926) 888-59-59 Viber, Whatsapp
8(495) 131-11-20 м. Лермонтовский пр-кт
Быстрая установка заборов за 1 день

Установим
за 1 день

Порошковая покраска

Порошковая окраска
по цене обычной краски

Гарантия на заборы

Гарантия на все
2 года

Укладка фундамента под забор

Опупбиковано: 22.04.2018 | 1778

Заливка фундамента под забор
Рис. 1 - Фундамент под забор из профнастила своими руками.

Если вы решили установить забор, то для заливки его фундамента выбирайте летнее время года – при стабильной температуре от 20 градусов и выше цемент схватится лучше всего и будет наиболее крепким.

Перед началом любой работы всегда составляется план. Тут нужно будет определить высоту забора и материал. Отталкиваясь от всех этих данных, можно приступать к определению глубины и высоты самого фундамента. Так, если забор выходит тяжелым, фундамент следует поместить на большую высоту. При легком заборе, само собой, достаточно небольшой глубины. Также глубина фундамента зависит и от состава самого грунта. При плотном грунте глубина фундамента может быть не такой большой, как при рыхлом.

Не лишним будет уделить внимание и окружающей природе. Если возле будущего забора произрастают деревья, то при неглубоком фундаменте их корни могут выходить на поверхность, портя, к примеру, внешний вид газона или лужайки. Наиболее оптимальная глубина фундамента – полметра. Для лучшей его устойчивости можно также добавить гравий. Это еще около десяти сантиметров.

Теперь поговорим о пряслах забора. Если они достаточно высокие, то фундамент следует заливать на высоту около пятнадцати сантиметров от уровня земли. Если забор планируется высоченный, но прясла небольшие, то фундамент сооружается на полметра над землей. Только после работ его нужно будет как-нибудь облагородить, чтобы смотрелся прилично.

Определились с высотой и глубиной фундамента. Теперь можно приступать непосредственно к самим работам. Вначале делаем разметку: по краям будущего забора вбиваем два колышка и натягиваем между ними веревку. Убедитесь в правильности расположения колышков – совсем некстати споры с соседями по поводу отхваченной у них территории или, наоборот, уменьшение своей части участка.

После того, как границы территории были размечены, можно приступить к выкапыванию ям, ориентируясь на натянутую веревку. Ширина определяется по ширине штыковой лопаты, а глубина – по ранее рассчитанной. Яма выкопана? Теперь размечаем места под будущие столбики для забора. Для этого первыми отмечаются на границах территории самые крайние столбики. Затем делаются отметки под различные сооружения: калитки, ворота и прясла.

В случае уже изготовленных ворот и прясел столбики устанавливаются индивидуально под каждый из этих элементов. Ну а если прясла будут изготовлены уже на месте, то между столбиками допускается любая длина, но не более трех метров.

Единственное условие – они должны быть равноудалены друг от друга, чтобы лучше распределялась нагрузка. Да, и убедитесь сразу, что ширина ворот такая, как необходимо. Если толщина столба больше обычной, то ямы должны быть выкопаны такими, чтобы с каждой стороны можно было залить минимум десять сантиметров бетона.

Настало время приступать к самому трудоемкому процессу. Нужно снова вбить два колышка на границах территории и натянуть между ними веревку. Натягивайте веревку так, чтобы она почти касалась столбиков. Натянув шнур, приступаем к подготовке цементного раствора.

Для фундамента под забор подойдет цемент любой марки. Смешиваем его с гравием в пропорции 1:4. Хотите более прочный цемент? Мешайте его в пропорции с гравием 1:3. Если вы вместо гравия будете добавлять щебень и песок, то смешивайте их согласно инструкции, указанной на упаковке цемента.

Теперь берем столбик и ставим его в отмеченное место. Убеждаемся с помощью уровня, что он стоит вертикально. Далее обкладываем его камнями, а потом заливаем цементным раствором. Еще раз проверяем вертикаль столбика и, убедившись в ее ровности, устанавливаем остальные столбики по такой же системе.

Только к контролю вертикальности теперь добавляется контроль высоты столбика. Быстрее и точнее это сделать с помощью доски, размещенной на двух столбиках, на которую устанавливается уровень. Установив все столбики, идем смотреть на них с торца, чтобы, окинув взглядом, еще раз убедиться, что все стоят ровно в ряд и никого не перекосило.

Не забываем и про выкопанную яму – она также заполняется камнями и заливается бетоном. Даем бетону несколько дней на застывание и приступаем к сооружению опалубки. Для нее подходят только ровные обрезанные доски, желательно максимально толстые, так как бетон под своим весом может выгнуть доски. В сооруженную опалубку кладем камни и наливаем бетон по уровню.

Закончив с возведением фундамента, не торопитесь сразу возводить забор. Вначале нужно поухаживать за бетоном: в засушливое время поливать его водой, а при дождях – накрывать. После двух недель такого ухода можно аккуратно снимать опалубку и приступать к установке забора. Тут тоже нужно быть достаточно аккуратным – неловким движением можно разбить бетон.

2024 Компания «Первый забор» © Все права защищены

Виды оплаты

Сайт «1-zabor.com» является исключительно информационным ресурсом и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения любой интересующей информации, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела обслуживания клиентов с помощью специальных форм связи или по телефонам.
© Копирование любых материалов, только с разрешения администратора сайта.

Расчет цены

Свяжемся с Вами!

Вызвать замерщика!

Задать вопрос!

Быстро рассчитаем цену
Со скидкой до 50%